НЕКАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В РЕГИОНЕ

17 февраля 2016 г.

Выступление ректора Байкальского государственного университета профессора А.П.Cуходолова на сессии Законодательного собрания Иркутской области по вопросу перспективы развития филиала БГУ в северном городе Усть-Илимске. .

Уважаемый Сергей Фатеевич! Уважаемые коллеги!

Министерство образования и науки России проводит обоснованную политику повышения качества образования, внедряя во всех вузах страны федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), что неизбежно приводит к сокращению количества филиалов, не способных обеспечить новые стандарты качества на уровне головных вузов.

По этой причине в Российской Федерации ликвидируются филиалы вузов, не отвечающие требованиям ФГОС и не способные обеспечить соответствующее качество образовательного процесса.

В этой связи мы закрыли филиал в Якутске, но намерены сохранить наш филиал в Усть-Илимске, сосредоточив усилия на развитии среднего профессионального образования (СПО) и на этой основе реструктуризируя направления высшего образования, адаптируя их к запросам социально-экономического и промышленного развития не только города Усть-Илимска, но и всех северных территорий Иркутской области.

За последние два года мы подтянули все показатели деятельности филиала и стали активно развивать там СПО по целому ряду специальностей, таким как: информационные системы (по отраслям); рациональное использование природохозяйственных комплексов; техническая эксплуатация подъемнотранспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; лесное и лесопарковое хозяйство; технология лесозаготовок; технология деревообработки; банковское дело; право и организация социального обеспечения.

Два года назад наш филиал прошел мониторинг эффективности по 7 показателям из 7 возможных. Это очень хороший результат. Особенно на фоне закрытия в городе Усть-Илимске целого ряда филиалов таких известных вузов, как СибАГС, Московский социальный институт, СФУ, Иркутский госуниверситет, Братский университет и др. Прекратило свое существование и представительство ИрНИТУ.

В этих сложных условиях, когда подразделения других вузов в Усть-Илимске закрывались, мы обеспечили своему филиалу устойчивость и эффективное функционирование. Однако, уважаемые коллеги, внедрение новых ФГОС поставило перед нами задачу укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала филиала.

Например, чтобы по новым правилам подготовить бакалавров юриспруденции, головной вуз должен обеспечить в филиале функционирование 4 профильных кафедр. И эти кафедры должны быть на 70 % укомплектованы кандидатами и докторами наук, постоянно работающими в филиале и, естественно, проживающими в Усть-Илимске. И так по другим направлениям обучения.

Мы должны сделать все, чтобы выполнить такие высокие требования, предъявляемые Министерством образования России и Рособрнадзором.

Учитывая всё это, мы намерены сделать упор на развитие СПО и на этой основе осуществлять подготовку бакалавров. Это единственно правильное решение, способное сохранить филиал и обеспечить ему будущее развитие, повысить качество подготовки бакалавров. Думаю, это направление нашей совместной работы будет поддержано учредителем – Министерством образования и науки России.

Сергей Фатеевич, коллеги! Мы намерены сохранить филиал путем дальнейшего развития СПО, востребованного для индустриального развития Усть-Илимска, нашего северного города, где уже не осталось ни одного филиала, кроме нашего. Мы все вместе приложим необходимые усилия, чтобы осуществлять качественную подготовку по программам среднего профессионального образования и бакалавриата в филиале. А сам филиал должен стать научно-образовательным форпостом социально-экономического и промышленного развития не только города Усть-Илимска, но и всех северных территорий Иркутской области.

Спасибо за внимание.