Круглый стол, посвященный 100-летию принятия первой Конституции СССР

1 февраля 2024 г.
В БГУ состоялся круглый стол, посвященный 100-летию первой Конституции СССР

На круглом столе «Основы конституционного строя СССР: век спустя», организованном Институтом правовых исследований и Институтом государственного права и национальной безопасности БГУ, обсуждены история создания и основные положения первой Конституции СССР в контексте современных конституционных ценностей. Дата проведения научной встречи выбрана не случайно: в этот день исполняется ровно 100 лет со дня утверждения этого основополагающего правового акта II съездом Советов СССР.

Открыл мероприятие врио ректора университета, доктор юридических наук О.П. Грибунов, отметив большое значение такого рода научных мероприятий для сохранения исторической памяти, изучения современными учеными достижений их предшественников в условиях непростой правовой и политической обстановки того времени. С приветственным словом к собравшимся также выступили кандидат юридических наук В.Н. Андриянов, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный профессор Байкальского государственного университета, и гость из Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук С.В. Кодан.

С сообщениями в ходе встречи выступили доктор юридических наук В.В. Денисенко (МГИМО МИД РФ, г. Москва), доктор юридических наук А.А. Петров (Институт правовых исследований БГУ, г. Иркутск), доктор юридических наук Т.Ф. Ящук (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, г. Омск), кандидат юридических наук А.П. Стоцкий (Культурный центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург), Н.С. Чигринский (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области, г. Иркутск) и кандидат юридических наук Н.А. Маслов (Иркутский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), г. Иркутск). Ими были рассмотрены вопросы роли Конституции СССР 1924 г. как юридического фундамента формирования семьи социалистического права и завершения постреволюционного транзита правовой системы государства; особенности структуры и содержания Конституции СССР 1924 г.; реализация в ней вопросов законотворчества, военного строительства и воссоздания правоохранительных органов. Также многие смежные вопросы были затронуты в ходе обсуждения сообщений и дискуссии.

Подробные сведения о программе круглого стола, его участниках: bgu.ru/science/ussr/