Студенты БГУ на выставке по истории дипломатии

1 марта 2024 г.

Студенты направления «Международные отношения» под эгидой Патриотического клуба БГУ посетили книжную выставку, посвященную Дню дипломатического работника. Выставка организована Научной библиотекой имени В.Г.Распутина Иркутского государственного университета.

Сотрудники библиотеки сделали обзор выставки, рассказали студентам о содержании дипломатических документов, характеризующих внешнюю политику России с конца XVI века, представили дневники российских дипломатов, труды ученых, посвященные истории дипломатии, в том числе – работы иркутских историков Сергея Шостаковича, Владимира Олтаржевского и др. Особый интерес вызвали стенды, посвященные выдающимся дипломатам Российского царства и Российской империи. Кроме того, студенты посетили музей библиотеки, познакомились с уникальными изданиями из редкого фонда Научной библиотеки ИГУ. Посещение подобных мероприятий, по мнению самих студентов-международников, не только повышает мотивацию к учебе, помогает в освоении специальных дисциплин, но и развивает интерес к отечественной истории, формирует патриотическое мировоззрение.