Умер профессор БГУ Алексей Александрович Петров

11 марта 2024 г.

На 48 году ушел из жизни главный научный сотрудник Института правовых исследований БГУ, профессор кафедры конституционного и административного права Алексей Александрович Петров.

Превосходный аналитик, с острым умом, тонкий стилист, опытный и мудрый законотворец, безупречный полемист, кладезь фактов. Он обладал поистине энциклопедическими знаниями в отношении Конституции Российской Федерации и практики Конституционного Суда Российской Федерации. На поприще юриспруденции еще в молодом возрасте он достиг больших успехов, которые только возрастали с каждой написанной научной статьей, каждой опубликованной книгой.

Начиная с работы в Государственном институте регионального законодательства, Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области Алексей Александрович всецело отдавал себя деятельности на благо нашего общества, привнося в государственное управление элементы научного, а значит стратегического, видения. Эти качества не в меньшей мере проявились в более поздние годы, когда он занимал должности заместителя директора, а затем директора Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского, заместителя руководителя аппарата Законодательного Собрания Иркутской области. Последним местом работы для Алексея Александровича стал Байкальский государственный университет, где он занимал должности главного научного сотрудника Института правовых исследований и профессора кафедры конституционного и административного права.

Мы его помним не только как ученого, но и как человека, живо интересующегося хорошей литературой, глубоко разбирающегося в религии, кино, вычислительных технологиях.

Светлая ему память.

«Ушел из жизни мой самый талантливый ученик, доктор юридических наук, профессор Байкальского государственного университета Алексей Александрович Петров. Для меня, моих коллег и его родных и близких это горькая и невосполнимая утрата. Уйти из жизни в расцвете сил - это большая несправедливость. Будучи одаренным талантом и аналитическим глубоким умом, он мог еще сделать очень многое для развития юридической науки. Его работоспособность была фантастической. Буквально за два дня до его смерти мы обговаривали наши научные планы. Но судьба распорядилась по-своему», – написал в Телеграмме ректор БГУ, профессор Виктор Игнатенко.