Выставка, посвященная истории полиции, открыта сегодня в Научной библиотеке БГУ

20 марта 2024 г.

Выставка «Полицейский Петербург / Милицейский Ленинград: люди, истории, артефакты» открылась сегодня в Байкальском госуниверситете. Ее организовал Институт правовых исследований БГУ.

Цель мероприятия – патриотическое воспитание молодежи, обучающейся в университете, ознакомление с историей становления правоохранительной работы в Рос-сии, а также развитие связей БГУ с другими регионами. Выставка является частью меро-приятий, проводимых в рамках Международной научно-практической конференции «Байкальские компаративистские чтения-2024», пленарное заседание которой откроется завтра, 21 марта.

На выставке представлены экспонаты и стенды, иллюстрирующие научно-исследовательскую работу, посвященную истории полиции / милиции Санкт-Петербурга (Петрограда, Ленинграда), которая велась в течение нескольких лет. В исследовательский коллектив входили в том числе обучающиеся Санкт-Петербургского университета МВД России. Для подготовки выставки были использованы материалы архивов, библиотек, му-зеев, личных фондов и др.

На открытии выставки с лекцией выступит гость БГУ, кандидат юридических наук, доцент, начальник исторической экспозиции (постоянно действующей) культурного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Стоцкий.

Выставка в зале «Центральный» Научной библиотеки БГУ продлится три дня.