Команда колледжа БГУ выступала в соревнованиях по направлению «Полицейский»

26 марта 2024 г.

Начался региональный этап II Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Иркутской области. Команда Колледжа БГУ выступала в соревнованиях по направлению «Полицейский». Данный этап конкурса проводится в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Он включен в число стратегических инициатив, проводимых под контролем и по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина до 2030 года.

Прежде чем выступать на соревнованиях, ребята активно и усиленно учились всему, что необходимо для участия в таком проекте. Тренировочные занятия проводились на базе лаборатории специальной профессиональной подготовки Института государственного права и национальной безопасности Байкальского госуниверситета под руководством доцента Дмитрия Никерова. На тренировочных занятиях в качестве эксперта выступил старший преподаватель кафедры правового обеспечения национальной безопасности БГУ Александр Преловский.

В подготовке участвовали доцент кафедры криминалистики, судебных экспертиз и юридической психологии БГУ Сергей Машков и сотрудники МУ МВД «Иркутское», ГСУ ГУ МВД по Иркутской области и ЭКЦ ГУ МВД по Иркутской области, а студенты выпускных Института юстиции и Института государственного права и национальной безопасности БГУ при проведении тренировок принимали участие в качестве волонтеров.

«В нашу команду не так просто попасть. Проводится жёсткий отбор. В процессе подготовки отсеялось более 40 человек. Только за последний месяц проведено более 200 учебных часов занятий. Физическая и огневая подготовка, тактическая специальная подготовка, боевые приемы борьбы, тактика охраны общественного порядка, психология и логика. Команда готова и рвётся в бой! Прошел только первый этап проекта – знакомство с площадкой и особенностями упражнений, а также торжественное открытие этапов. Пожелаем ребятам победы!», – говорит доцент кафедры правового обеспечения национальной безопасности БГУ Дмитрий Никеров.