Иностранные студенты БГУ заняли четыре призовых места

5 апреля 2024 г.

Студенты Международного факультета БГУ заняли четыре призовых места на олимпиаде по русскому языку как иностранному. Вчера состоялась ежегодная Межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ. Олимпиада была посвящена теме семьи и традиционным семейным ценностям в связи с тем, что 2024 год объявлен Годом семьи Указом Президента РФ Владимира Путина. Кроме традиционных лексико-грамматических тестов и чтения, участникам олимпиады было предложено обсудить проблемы семьи, рассказать о её роли в жизни человека и описать чувства и отношения, на которых должна строиться семья.

В мероприятии приняли участие студенты из Китая, Японии, Монголии, Узбекистана, Таджикистана и Тоголезской Республики, которые в настоящее время обучаются в вузах города Иркутска.

Байкальский государственный университет представили иностранные студенты подготовительного факультета, а также бакалавриата направления «Лингвистика», которые приняли участие на всех уровнях олимпиады.

Элементарный уровень (А1):

Третье место – Ассогба Семево Маглуар (ответственный за подготовку – старший преподаватель Семенова В.В.);

Базовый уровень (А2):

Третье место – Ли Сяобо (ответственный за подготовку – старший преподаватель Рюмкина В.Г.);

I сертификационный уровень (В1):

Второе место – Тань Яли (ответственный за подготовку – доцент Лидина И.Ю.);

Третье место – Лян Лян (ответственный за подготовку – доцент Тардыбаева Е.В.).

Грамоты участников получили Юй Паньлун (ПФрки-23 линг-2), Адона Агоссу Эли (ПФрки-23 линг-4), Чэнь Байсинь (ПФрки-23 линг-1), Пэй Хунсин (ББЛрки-23-1), Тянь Маньфу (ББЛрки-21-2), Цао Юйчэн (ББЛрки-22-1), Мяо Давэй (ББЛрки-20-1), Янь Тинсяо (ББЛрки-20-1).

Олимпиада дала возможность иностранным студентам проявить себя и показать блестящие знания в области русского языка и культуры России.