Юбилейная конференция прошла в БГУ

10 апреля 2024 г.

Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Сибирь в пространстве международных отношений: прошлое, настоящее и будущее» состоялась в Байкальском госуниверситете. На конференции обсудили такие вопросы, как торговые связи, экспортный капитал, анализ криптовалют и международная деятельность.

Мероприятие проходит в Байкальском госуниверситете уже в двадцатый раз. Его организатором традиционно является кафедра международных отношений и таможенного дела БГУ.

Конференция началась с пленарного заседания. Со вступительным словом выступили непосредственные организаторы и дирекция Института Мировой экономики и международных отношений БГУ. Поздравил участников генеральный директор группы компаний AMT GROUP, выпускник БГУ и главный спонсор конференции Александр Пасюк.

После пленарного заседания участники разделились для работы в трёх секциях: «Сибирь в пространстве международного сотрудничества: Актуальные проблемы», «Экономические процессы и вопросы таможенной политики в регионах Сибири» и «Сибирь в международных отношениях: вопросы истории».

Своими научными достижениями в течение четырех часов делились 28 будущих политологов, международников, таможенников, экономистов и дипломатов из семи вузов Иркутска, в том числе из Байкальского госуниверситета.

Организаторы конференции уже издали материалы выступлений в печатном виде, поэтому по окончании всех выступлений участникам вручили сертификаты и сборник работ.

«Двадцать лет – немалый срок для любой конференции. Некоторые из числа первых ее участников уже успели защитить кандидатские и даже докторские диссертации. Конференция проводится при поддержке бизнес-сообщества региона. Особенность нынешней конференции в ее достаточно узкой специализации на проблемах международного сотрудничества регионов Сибири. Во время подведения итогов организаторы высоко оценили уровень докладов, оригинальность и практическую направленность выступлений, – отметил заведующий кафедрой международных отношений и таможенного дела БГУ Александр Шалак.