90 лет профессору Владимиру Беляеву

22 апреля 2024 г.

90-летний юбилей отмечает сегодня профессор Байкальского государственного университета Владимир Константинович Беляев.

Владимир Константинович родом из Осы. В 1958 году он окончил Иркутский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит». До 1979 года трудился на Иркутском заводе карданных валов, был начальником планово-экономического управления.

В 1979 году Владимир Беляев приходит на работу в родной вуз на кафедру Экономики и организации машиностроения. И уже в 1982 году защищает кандидатскую диссертацию в Ленинградском инженерно-экономическом институте им. П.Тольятти.

С 1989 по 2010 год Владимир Константинович Беляев проработал заместителем декана инженерно-экономического факультета машиностроения и автотранспорта Иркутского института народного хозяйства. Он активно занимался научной работой. Под его редакцией изданы учебники и учебные пособия, по которым до сих пор учатся студенты.

Надо отметить особую заслугу юбиляра, который стал ВАКовским профессором, минуя докторскую диссертацию.

До 2017 года Владимир Константинович Беляев трудился на кафедре менеджмента и сервиса Байкальского госуниверситета и ушел из университета в возрасте 83 лет, подготовив целую плеяду аспирантов и кандидатов экономических наук.