Сделал дело, выиграй смело

27 апреля 2024 г.

Второй этап конкурса агробизнес-проектов «Своё дело» состоялся в Байкальском госуниверситете. На данном этапе конкурса школьники Иркутского, Слюдянского, Качугского, Казачинско-Ленского, Балаганского, Усть-Удинского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Черемховского, Усольского, Тулунского, Братского, Усть-Илимского, Куйтунского, Заларинского, Аларского, Нукутского, Чунского районов защищали 28 бизнес-проектов.

Оценивала работы конкурсная комиссия, в которую вошли представители региональных министерств сельского хозяйства, образования, кафедры экономики предприятий и предпринимательской деятельности Байкальского госуниверситета, а также преподаватели Иркутского аграрного университета и индивидуальные предприниматели Иркутской области.

Проекты разрабатывались командой из 2-3 человек или одним участником совместно с руководителем. От ребят требовалось продемонстрировать свои разработки, технико-экономически обосновать их и в интересной форме рассказать экспертам.

Побороться за призовые места можно было в трех номинациях: «Развитие сферы услуг на селе», «Производство товаров из местного сырья» и «Развитие производства в сельскохозяйственной деятельности».

Ученица 10 класса из средней школы поселка Усть-Уда Ксения Матейко рассказала об уникальных изделиях из эпоксидной смолы: «Я давно этим занимаюсь. У меня есть опыт, база основных знаний, поэтому выбрала именно эту тему, чтобы представить ее на конкурсе». В реализации помогала классный руководитель школьницы Олеся Кочкина.

По словам заведующей ресурсно-методическим центром агробизнес-образования регионального Института развития образования Марии Тапхасовой, наградой для победителей будет диплом и благодарность министерства образования и министерства сельского хозяйства, а также возможность поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Школьный агростартап».