БГУ стал площадкой проведения экономического форума

27 апреля 2024 г.

Байкальский государственный университет стал площадкой проведения ряда мероприятий Байкальского экономического форума. Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы Сибири и Дальнего Востока в контексте глобальных трендов: вызовы и перспективы» прошла в БГУ.

Организаторы конференции — Байкальский государственный университет, Ассоциация муниципальных образований Иркутской области и Общественная палата города Иркутска. Мероприятия форума проводятся при поддержке Иркутской региональной общественной организации «Союз территориальных общественных самоуправлений Иркутской области», Администрации города Иркутска, Правительства Иркутской области.

В дискуссиях конференции приняли участие ученые ведущих научных и образовательных центров России, депутаты Законодательного собрания Иркутской области, представители региональной власти и местного самоуправления, отечественных бизнес-компаний, Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления, Союза территориальных общественных самоуправлений Иркутской области.

В конференции приняли участие представители Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирской области и Хабаровского края.

Работа Всероссийской конференции проходила на трех основных тематических платформах. На платформе «Умное освоение» территории — от ресурсов к технологиям» свое видение пространственного освоения сибирских и дальневосточных регионов изложили ведущие ученые из вузов Сибири и Дальнего Востока. Обзор перспектив развития Иркутской области представила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Хахина. Коллеги из Москвы осветили перспективы использования искусственного интеллекта при осуществлении функций и услуг органами государственной власти и местного самоуправления. Особой интерес аудитории вызвал доклад о роли частного бизнеса в развитии транспортной инфраструктуры сибирских и дальневосточных регионов.

На платформах «Умное развитие» — фокус на человеке» и «Умное местное сообщество» — ключевой капитал территории» обсуждались вопросы кадрового дефицита сибирских регионов, использования возможностей промышленного туризма для профессиональной ориентации детей и подростков, организации деятельности по формированию патриотизма и организации воспитательной работы и т.д. Большой блок выступлений был посвящен успешной практике и перспективам развития территориального общественного самоуправления в сибирских регионах.

Инициатива проведения Байкальского экономического форума принадлежит кафедре государственного управления и управления человеческими ресурсами Байкальского государственного университета, которая более четверти века ведет подготовку высококвалифицированных специалистов по направлению «Государственное и муниципальное управление».