Круглый стол: «Я помню! Я горжусь!», посвященный Великой Отечественной войне

9 мая 2024 г.

В преддверии празднования 9 Мая Кафедра отечественной истории организовала круглый стол «Я помню! Я горжусь» для студентов 1 курса Института управления и финансов. Как отмечает организатор мероприятия и автор идеи доцент кафедры Светлана Шаламова: «Пока мы помним, мы живем. Наша молодежь должна помнить о тех, кто ценой своих жизней подарил нам мир, какую цену мы заплатили за эту Великую победу. Сегодня тема борьбы с фашизмом, к сожалению, вновь стала актуальной для нашей страны, поэтому участие студентов в таком мероприятии позволяет лучше понять, что такое война, и какой вклад в эту Победу внесла наша страна и ее народ».

Мероприятие началось с минуты молчания, ребята почтили память тех, кто не вернулся с войны, кто отдал свои жизни за наше будущее. Затем студенты рассказали о своих родственниках – участниках ВОВ 1941-1945 гг., многие подготовили презентации о своих героях, принесли медали, подготовили коллажи с фото военных лет, представили документы из семейных архивов. Например, студентка Адрис Ильязова рассказала о судьбе своего прапрадедушки, участнике войны Бато Бальжирове, который был пулеметчиком и освобождал юго-западные земли нашей страны, Венгрию, Югославию от фашистов, дошел до Берлина. Ребята рассказали о боевых подвигах своих героев, их жизненном пути, которые достойны памяти и уважения. Студентка Кристина Волкова рассказала о судьбе своего героя – участника ВОВ Виктора Надькина, который воевал на 3-м Белорусском фронте, а в мирное время работал учителем начальных классов в г.Саянске и представила книгу его воспоминаний, в которой собраны фото из семейного архива и военных лет.

Также на мероприятии студенты получили интересную информацию о поэзии военных лет, прочли трогательные стихи о войне, прослушали отрывки из песен военных лет, посмотрели документы о войне, представленные доцентом Светланой Шаламовой в презентации. В ходе мероприятия ребята познакомились с выставкой книг, посвященной женщине на войне, которую подготовили сотрудники научной библиотеки БГУ. Заведующий сектором НБ БГУ Мария Жукова рассказала о подвигах женщин, которые внесли вклад в победу. Студентка Валентина Коркина с интересом рассказала о роли плакатного искусства в военные годы и представила об этом презентацию. Также ребята представили информацию о городах-героях, подготовили презентацию по основным памятникам, посвященным войне, о роли эвакогоспиталей г.Иркутска в военные годы. Мероприятие завершилось подведением итогов ВОВ, была дана оценка событий военных лет, прозвучала музыкальная композиция «День Победы!». По отзывам ребят, участие в этом мероприятии было для них очень значимым событием, так как им важно было рассказать о своих героях-участниках войны, поделиться семейными архивами и почтить память тех, кто подарил им мирное небо.