Инклюзивные группы студентов БГУ становятся победителями всероссийских и международных соревнований

5 августа 2020 г.

В настоящее время в Байкальском государственном университете обучаются 44 студента с ОВЗ и инвалидностью: на очной форме – 32 студента и на заочной форме обучения – 12 cтудентов. Ребята принимают активное участие в различных всероссийских и международных научно-образовательных мероприятиях, занимают призовые места в конкурсах и соревнованиях.

Одна из значимых побед – студенты БГУ заняли первое место в номинации «Профессиональный старт-ап молодежи» во Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра», который состоялся при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Напомним, что в Байкальском госуниверситете функционирует центр развития инклюзивного образования, основным направлением деятельности которого является социально-психологическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (диагностическое, консультативное, коррекционно-реабилитационное, абилитационно-развивающее). Функционирует междисциплинарная психодиагностическая лаборатория при кафедре социологии и психологии. В части социально-психологического сопровождения на постоянной основе проводятся педагогические консилиумы и тренинг-семинары для студентов с ОВЗ и инвалидов «Изменения возможны!». Проводятся «Дни открытых дверей», при необходимости предоставляются услуги по сурдопереводу, тифлосурдопереводу.

В рамках Региональных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на базе Байкальского госуниверситета проводятся научно-практические конференции и мастер-классы: «Активные методы в психологическом сопровождении обучающихся с ОВЗ», мастер-класс по созданию и оформлению социальных проектов для работы с обучающимися с ОВЗ, мастер-класс «Неограниченные возможности для детей с ограничениями, возможности Арт-терапии в работе с учащимися с ОВЗ». Для студентов-участников соревнований преподавателями кафедры социологии и психологии БГУ были проведены семинары-тренинги: «Психологические основы самопрезентации», «Психодиагностика мышления, работоспособности и стрессоустойчивости: аппаратные методы».

Разработана и реализуется программа содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Формы работы Университета в части содействия занятости студентов инвалидов: индивидуальные и групповые консультации выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ по вопросам трудоустройства, психологическое тестирование, взаимодействие с государственными центрами занятости населения (с предоставлением вакансий), информационное сопровождение по вопросам содействия трудоустройству посредством сайта университета, ярмарка вакансий, мастер классы и тренинги, презентации и встречи с работодателями.

Группой студентов БГУ пройдено обучение по программе дополнительного образования в г. Новосибирске при Ресурсном учебно-методическом центре (Новосибирский государственный технический университет) «Подготовка волонтеров по формированию навыков сопровождения лиц с инвалидностью». Активно развивается волонтерское движение студентов – в настоящее время реализуется проект «Искусство для жизни». Цель проекта: культурная социализация и развитие обучающихся с ОВЗ и других студентов путем ознакомления с креативными видами социальной активности – художественным и литературным творчеством, повышение уровня знания о современном искусстве и литературе, развитие навыка рефлексии и самотерапии искусством и литературой. Для социально-культурной реабилитации студентов с ОВЗ создана лаборатория изящных искусств, где данный вид реабилитации и эмоциональной разгрузки ведется с помощью методов арт-терапии. Обеспечено взаимодействие студентов-инвалидов с ассистивными помощниками и тьюторами.

С целью формирования благоприятных условий для социализации студентов с инвалидностью разработана программа социальной работы с данной категорией студентов. В учебные планы всех направлений подготовки включен адаптивный модуль, состоящий из адаптивных дисциплин для студентов с ОВЗ и инвалидов: «Коммуникативный практикум» и «Основы социального и психологического здоровья». В университете специально обученными преподавателями БГУ ведется адаптивная физическая культура для студентов с инвалидностью. Имеется адаптированный спортивный зал. Активно используются дистанционные технологии обучения. Составлена база практик и заключены договора с учреждениями, отвечающими требованиям доступной среды и адаптированными для прохождения студентами с ОВЗ и инвалидов учебной и производственной практики.

В автоматизированной системе управления «Контингент» разработана закладка «Инклюзия», которая позволяет формировать список студентов с инвалидностью и ОВЗ по институтам, по направлениям подготовки (для составления разного рода отчетности, для удобства составления расписания контрольно-диспетчерской службы, учитывающее предоставление аудиторий для студентов инвалидов и лиц с ОВЗ с конкретной нозологией). Программа позволяет отслеживать сроки начала и окончания справок об инвалидности, вести учет проводимых мероприятий для таких студентов.

В университете обеспечена доступность прилегающей территории, входных путей, путей перемещения внутри здания. В плане доступности принято ряд мер: установлены места для парковки автотранспортных средств студентов-инвалидов, навигационные тактильные мнемосхемы, индукционная система для слабослышащих. Организованы учебные места (столы с микролифтом), в том числе для занятий в компьютерном классе. Для перемещения по лестницам закуплен подъемник. В библиотеке для удобства работы с книгами слабовидящим студентам предоставляются портативные видеоувеличители. Имеются информационные терминалы, где студенты могут ознакомиться с расписанием занятий в удобной для них форме.