Студенты обсудили «портрет» студента из будущего

27 января 2022 г.

Символично, что 25 января, в Татьянин день, свой праздник студенты пятого курса направления подготовки «Психология служебной деятельности» провели совместно с первокурсниками-психологами, продолжая традиции наставничества кафедры социологии и психологии. Ребята выбрали значимую для молодежи тему мастер-класса «Когнитивное здоровье: студент будущего – какой он?»

Старшекурсники, уже профессионалы своего дела, делились опытом получения знаний, рассказывали о «подводных камнях» своей студенческой жизни, акцентировали внимание на важности развития у современного студента нравственных и этических качеств. Студент будущего – не только когнитивный, познающий, мыслящий, но и оценивающий риски, рефлексирующий над понятиями «этический выбор», «благо» как для себя, так и для другого человека. Первокурсники были очень благодарны за такую необычную встречу и подобное студенческое мероприятие.

«Нельзя обеспечить преемственность, передачу традиций без целенаправленной систематической воспитательной работы. Общим для студентов старших и младших курсов является творческое отношение к профессии психолога, умение постоянно самосовершенствоваться, удовлетворяя жажду знаний и стремление реализовать свои способности. Преемственность на основе общего мировоззрения у студенческой молодежи – это важная составляющая в учебно-воспитательном процессе подготовки современного специалиста» – отмечает заведующий кафедрой социологии и психологии Екатерина Зимина.