Работает студенческая научно-исследовательская междисциплинарная психологическая лаборатория

25 февраля 2022 г.

При кафедре социологии и психологии Байкальского государственного универ-ситета функционирует Междисциплинарная психологическая лаборатория. Каждый сту-дент университета, который интересуется проблемами психологии, может использовать данное сообщество в качестве дополнительной образовательной площадки, а также как пространство для коммуникации и обмена мнениями. В рамках деятельности студенче-ской научно-исследовательской междисциплинарной психологической лаборатории БГУ проводятся учебные, научно-практические и даже в меру развлекательные мероприятия. Анонс этих мероприятий можно найти на главной странице сайта БГУ, а также в теле-грамм канале https://t.me/psytelega.

«Студенты различных специальностей выразили желание углубить свои знания и поддерживать сообщество, поэтому такие мероприятия планируется проводить регу-лярно. Мы готовы продолжать работать в таком формате. Это усиливает вовлеченность студентов в процесс освоения профессии психолога, повышает психологическую компе-тентность учащихся других специальностей, развивает образовательную среду вуза», – отмечает заведующий лабораторией, доцент кафедры социологии и психологии Светлана Малахаева.

В сообществе лаборатории 24 декабря 2021 года в онлайн-формате прошел круглый стол «Фрустрационная толерантность в период пандемии», в рамках которого поговорили о том, что такое фрустрация с точки зрения психологии, какие фрустрирую-щие обстоятельства появились в нашей жизни в последнее время, как можно диагности-ровать свой уровень толерантности к этим обстоятельствам, какие есть быстрые методы самотерапии.

28 января 2022 года проводился практикум по диагностическому методу «Фрустрационный тест С. Розенцвейга». В течение четырех часов студенты и преподава-тели изучали тонкости кодирования и интерпретации теста и получили навык работы со сложнейшим психологическим инструментом, который им пригодится в дальнейшем на практике.

28 февраля 2022 года в 18.00 состоится дискуссия о соотношении и взаимовли-янии магии, эзотерики и психологии. В процессе беседы планируется провести разбор причин повышения интереса к магии и эзотерике в период пандемии, анализ позитивных и негативных последствий этого для индивида и общества.

В марте (1.03 и 7.03) запланировано проведение мастер-класса «Технология ме-диации в коммуникации». Будут рассматриваться современные методы и технологии раз-решения конфликтов с доцентом кафедры социологии и психологии, практикующим ме-диатором Татьяной Никулиной.

Приглашаем к участию в мероприятиях лаборатории всех желающих. Присо-единяйтесь, будет сложно, но интересно!