Не стало Сергея Суреновича Ованесяна

29 сентября 2022 г.

На 79 году жизни скончался заведующий кафедрой математических методов и цифровых технологий Байкальского государственного университета Ованесян Сергей Суренович. Сергей Суренович родился 30 ноября 1943 года в г. Комсомольске на Амуре в семье карабахского армянина, уроженца города Тбилиси.

Школьные и студенческие годы Сергея Суреновича прошли в городе Тбилиси в Грузии. В 1965 году он окончил Грузинский политехнический институт им. В.И.Ленина по специальности «Инженер по автоматике и телемеханике». После окончания института Сергей Суренович попросился на работу в г. Иркутск, в институт «Сибгипробум». Научной и преподавательской деятельностью Сергей Суренович активно занимался с 1968 года, когда поступил на работу в Иркутский политехнический институт, где проработал 20 лет. Был ассистентом, аспирантом, старшим преподавателем, доцентом, с 1979 по 1988 годы заведовал кафедрой Экономической кибернетики.

Кандидатскую диссертацию защитил в 1973 году, докторскую - в 1987 году. Ученое звание профессора было присвоено в 1990 году. После защиты докторской диссертации Сергей был приглашен в Иркутский Вычислительный Центр СО АН СССР, где руководил вновь созданной лабораторией математического моделирования народнохозяйственных и транспортных систем. Во время работы в ИрВЦ СО АН СССР был членом Комиссии по транспорту Академии Наук СССР.

И вот уже 29 лет трудится в Байкальском госуниверситете, куда был приглашен ректором Иркутского института народного хозяйства. Сначала Сергей Суренович возглавил кафедру бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. С 2003 г. руководил кафедрой экономического анализа, которая в 2008 году была переименована в кафедру статистики и экономического анализа. В 1995 году Сергей Суренович был избран действительным членом Российской Академии социальных наук. В Байкальском госуниверситете Сергей Суренович преподавал курс «Стратегический анализ», «Математическое моделирование в бухгалтерском учете» и «Научные исследования». Являлся членом диссертационного совета по техническим наукам. Под его руководством 15 человек защитили кандидатские и докторские диссертации.

Сергей Суренович внес огромный вклад в развитие науки, до последних дней занимался делами вуза, имел активную жизненную позицию. Светлая память об ученом, профессоре навсегда останется в наших сердцах.

Профессорско-преподавательский состав БГУ