Завтра юбилей у профессора Юрия Березкина

28 марта 2023 г.
28 марта свой 75-летний юбилей отмечает профессор кафедры финансов и финансовых институтов Байкальского госуниверситета Юрий Михайлович Березкин.

Юрий Михайлович доктор экономических наук. Его профессиональный стаж составляет более полувека. В 1966 году он окончил школу с золотой медалью, а в 1971 году – Новосибирский государственный университет. Свою кандидатскую диссертацию наш юбиляр написал под руководством знаменитого экономиста страны, видного государственного деятеля Геннадия Иннокентьевича Фильшина, а докторскую – под научным руководством профессора Виктора Ивановича Самарухи.

На кафедре финансов и финансовых институтов Юрий Михайлович трудится с 1993 года. Здесь он прошел путь от старшего преподавателя до профессора.

В 2011 году ему было присвоено научное звание «Профессор по кафедре финансов». Юрием Михайловичем опубликовано девять научных монографий, десять учебных пособий и около 140 научных статей.

Самым главным в работе наш юбиляр считает заинтересованность студентов и слушателей в том, что он делает и издает. Излишнюю бюрократизацию и бессмысленную бумажную работу не приемлет. В молодости Юрий Михайлович увлекался нумизматикой и лыжами. Сейчас любит отдыхать у моря и писать сатирические стихи о современной жизни. Уже издал 24 сборника под общим названием «Камешки в огород, или Алаверды». Самый любимый афоризм «И это пройдет» (царь Соломон).

Юрий Михайлович отличный семьянин, у него двое детей и пятеро внуков.

Коллектив Института управления и финансов Байкальского госуниверситета поздравляет Юрия Михайловича Березкина с юбилеем! Желает ему крепкого здоровья, долгих лет, счастья и благополучия!