Деловую игру провели в БГУ в День местного самоуправления

26 апреля 2024 г.

В России 21 апреля отмечается День местного самоуправления. Ежегодную деловую игру «Выборы мэра города Иркутска–2024» для студентов третьего курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» провели в Байкальском государственном университете. В состав жюри вошли заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук, заведующий кафедрой государственного управления и управления человеческими ресурсами БГУ Бато Тагаров, кандидат экономических наук, доцент кафедры Светлана Щепина, имеющая за плечами сорокалетний опыт государственной и муниципальной службы, депутат Думы города Иркутска Григорий Вакуленко и др.

Подготовка к данному мероприятию велась в рамках курса подготовки «Правовые и организационные основы местного самоуправления» и позволила не только более глубоко освоить теоретический материал по заданной теме, но и отработать новые навыки и умения, необходимые ребятам в их будущей профессиональной деятельности: навыки самопрезентации, публичных выступлений, разработки и презентации своей программы, ведения дебатов, выстраивания коммуникаций и т. д.

«Каждый из участников придумал себе «легенду», какой профессиональный и жизненный путь им придется пройти, чтобы баллотироваться в мэры города Иркутска. Даже внешность преобразили, чтобы соответствовать выбранной легенде. Особо интересным, по мнению жюри, стал этап «Политическая реклама» – ролик, где команды представили свое видение будущего города Иркутска, в создании которого они намерены активно участвовать. Самым сложным стал конкурс «На связи с жителями», данный этап игры превратился в самое настоящее испытание. В роли жителей города Иркутска выступили студенты четвертого курса, которые очень живо представили чаяния и проблемы представителей самых разных слоев и целевых групп нашего общества. И здесь победу одержал самый стрессоустойчивый кандидат», рассказывает организатор игры, доцент Наталья Девятова.

По оценкам жюри, победу одержала команда Николая Атаманчукова, второе место заняла команда Полины Зюзиной и третье место – команда Кристины Кочеровой. Победу в номинации «Народный мэр» студенты и гости присудили Полине Зюзиной.