Открывая Монголию заново

26 апреля 2024 г.

Интерактивный образовательный форум для учащихся школ Монголии «Дни мыслителей и вдохновителей» состоялся в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в городе Улан-Баторе («Русский Дом»).

Главная задача форума – укрепление сотрудничества с российскими вузами, информирование о различных образовательных программах и вовлечение школьников в будущую профессию. На форум приехала делегация БГУ в составе доцентов Института мировой экономики и международных отношений БГУ Екатерины Бобровой, Дарьи Хлебович и старшего преподавателя Марии Чаликовой-Ухановой.

В работе форума приняли участие представители 12 российских вузов из шести городов (Иркутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Якутска, Улан-Удэ, Новосибирска). Каждый вуз со своей интерактивной программой стал для школьников «станцией» в увлекательном квесте по профессиям технико-математического и гуманитарного профилей. У каждого вуза было свое место и время для общения с ребятами.

Дни работы делегации БГУ прошли в интенсивном общении с монгольскими школьниками и учителями. За два дня «станцию» БГУ посетили более 250 монгольских школьников 10-11 классов из русских и монгольских школ.

«Чтобы ребята не заскучали общение проходило в интерактивном формате. Презентация о Байкальском государственном университете, его преимуществах, преподавателях, образовательных программах, внеаудиторной деятельности, материальной базе вызвала огромный интерес будущих абитуриентов. Преподаватели в игровой форме представили направления подготовки – менеджмент, экономику и лингвистику, переводоведение. Школьники с удовольствием участвовали в мастер-классе о профессии менеджера и ее будущем, викторинах «Своя Игра» и «Что? Где? Когда?». С их помощью они узнали не только о БГУ, озере Байкал и Иркутске, но и о том, как стать эффективным менеджером, как знание культурных особенностей и достопримечательностей поможет стать хорошим специалистом в сфере внешнеэкономической деятельности, а также какие способы изучения языка самые эффективные, и как важна работа лингвиста -переводчика для международного взаимодействия», – говорит преподаватель БГУ Екатерина Боброва.

Делегация Байкальского госуниверситета побывала также в школе № 93 города Улан-Батора, где провели встречу с учениками 8 класса. Преподаватели рассказали об университете, встретились с директором школы и учителями, обсудили направления будущего сотрудничества, в котором заинтересованы обе стороны.

«В таком формате форум организован впервые, но все участники отметили его полезность и перспективность. Поездка была успешной и насыщенной – появились новые идеи относительно перспектив взаимодействия Байкальского государственного университета и монгольских образовательных учреждений», – отмечают участники делегации БГУ.