Студенты БГУ второй год подряд выходят в финал отборочного тура Всероссийской студенческой олимпиады

6 мая 2024 г.

Первый этап XVIII Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика» прошел 27 апреля 2024 года. По результатам отборочного тура второе место по Сибирскому федеральному округу заняла студентка третьего курса направления бакалавриата «Международная журналистика» Байкальского госуниверситета Карина Фокирова.

«Я очень рада, что выпала возможность поучаствовать в таком конкурсе, потому что это прекрасный шанс продемонстрировать все знания, накопленные в университете. Как практические в Медиацентре БГУ, так и теоретические, которые мы получаем на парах наших опытных преподавателей», – прокомментировала призер ВСО «Журналистика» Карина Фокирова.

Всероссийский конкурс медиаспециалистов проводится среди студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования России. Организатор олимпиады - Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Первый отборочный этап проходил в формате интернет-тестирования. Задания выполняли 139 студентов из восемнадцати вузов семи федеральных округов РФ. Для участия в ВСО «Журналистика» от Байкальского госуниверситета было подано десять заявок (на максимально допустимое количество участников от одного вуза).

Предлагаемые участникам Олимпиады задания разработаны в соответствии с федеральными образовательными стандартами по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика». Задания предполагают выявление знаний студентов в рамках вузовской программы по основам журналистики, включая правовую часть, основам творческой деятельности журналиста, новостной журналистике, интернет-журналистике, истории русской журналистики и по другим направлениям.

По словам старшего преподавателя кафедры журналистики и маркетинговых технологий БГУ Екатерины Изместьевой, студенты направления «Международная журналистика» не первый год выходят в финал олимпиады. В прошлом году первое место завоевала Полина Савенко, студентка выпускного курса.

Карину Фокирову, как призера отборочного тура, уже пригласили на заключительный всероссийский этап олимпиады, который пройдет на базе Национального исследовательского Томского государственного университета с 27 по 29 сентября 2024 года.