Воспитательная работа со студентами не останавливается даже в праздничные дни

6 мая 2024 г.

Преподаватели кафедры социологии и психологии БГУ организовали несколько культурно-массовых выходов для студентов. Побывали на экскурсии в Музейной студии выставочного отдела Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Студенты познакомились с особенностями быта, увлечениями, досугом иркутян и жителей Иркутской губернии XVIII-XIX вв. Посетили спектакль "Очень простая история" в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П.Охлопкова.

Пьеса-притча интересна наличием «двойного дна», и даже множеством смыслов, которые не сразу можно понять. Сложные философские конструкции о любви, о ценностях жизни, о мечте и справедливости, преподносятся необычайно красочно и легко - через наивные рассуждения животных и их вопросы о жизни людей. На протяжении всего спектакля идет сопоставление внутреннего мира человека и наших братьев меньших. Постановка дает повод для размышления, обсуждения и спора. В этом спектакле каждый увидел что-то свое. Каждый вспомнил что-то из детства, из отношений с родителями, из отношений к природе и животным. Спектакль получился необыкновенно теплым и трогательным. «Судя по глазам, которые являются зеркалом души, а значит не обманут, кажется, спектакль подарил студентам так много разных эмоций и оставил теплоту внутри, которую хочется сберечь, и которой хочется поделиться с окружающими...вот в этом и заключается воспитательная работа не для галочки, а для души,» - отметил доцент кафедры социологии и психологии Павел Баёв.