Состоялось заседание научно-технического совета БГУ

28 сентября 2023 г.

На заседании Научно-технического совета Байкальского госуниверситета сегодня утвердили темы диссертационных исследований аспирантов первого курса и закрепили за ними научных руководителей.

Одной из тем заседания стало обсуждение преемственности научных кадров, что особо актуально в рамках проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий и празднования Года педагога и наставника в 2023 году.

Активно обсуждался проект положения о научных школах, разработанный Институтом правовых исследований и Научным управлением Байкальского госуниверситета. Научной школой может называться сложившийся коллектив работников Университета и иных лиц, имеющий общие научные интересы в рамках единого направления исследований и включающий не менее двух поколений исследователей. В проекте обозначены требования к научному руководителю и составу научной школы. Члены совета высказали свои замечания, которые будут положены в основу редакционных изменений Положения перед утверждением на Ученом совете БГУ.

«Основная цель принятия документа – популяризация науки и повышение научного имиджа университета, подготовка кадрового резерва кандидатов и докторов наук. Будущее начинается уже сегодня, это задел на ближайшие 10–15 лет», – отметил первый проректор-проректор по научной деятельности БГУ Олег Грибунов.

Заслуженный профессор университета Виктор Самаруха предложил создать галерею выдающихся ученых Байкальского госуниверситета, ныне здравствующих и уже ушедших.

Также рассмотрен вопрос о планировании развития кадрового потенциала вуза, подготовке кандидатов и докторов наук, своевременной подаче документов на получение ученых званий доцентов и профессоров. И кафедрам, и институтам в этом вопросе отведена ведущая роль.

В завершении члены НТС обсудили проект положения о внутриуниверситетских грантах за подготовку рукописей научных и учебных изданий, анонсированных ректором в Плане задач на 2024 год. Конкурс планируется объявлять ежегодно по следующим номинациям: «Лучшая рукопись монографии»; «Лучшая рукопись учебного издания»; «Издание, посвященное истории Байкальского государственного университета».