В БГУ прошла конференция «Сибиряковские чтения»

27 апреля 2024 г.

Пленарное заседание ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Сибиряковские чтения: проблемы экономического развития в условиях глобальных изменений» состоялось в Байкальском госуниверситете.

Конференцию организовал Институт управления и финансов (Модератор, профессор Сергей Чупров).

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор БГУ Вячеслав Бубнов, который акцентировал внимание на глобальности происходящих изменений в мире и необходимости научного осмысления текущих трансформаций.

На пленарном заседании прозвучало шесть докладов на самую различную тематику. О состоянии и перспективах развития Иркутской области рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

В работе пленарного заседания приняли участие ученые Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Они рассказали о перспективах развития транспортно-логистической системы восточной части России. В докладах затронуты темы привлечения инвестиций под влиянием цифровых технологий, проблем и перспектив развития инновационного бизнеса, экологической составляющей экономических проблем и т. д.

Проведённая конференция собрала 29 участников со всей России (из них пять доктор наук и 11 кандидатов наук). Помимо Байкальского госуниверситета, в ней приняли участие Санкт-Петербургский государственный экономический университет (г. Санкт-Петербург), Уральский государственный экономический университет (г. Екатеринбург), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (г. Белгород), Воронежский государственный университет г. Воронеж), Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» (г. Симферополь), Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), Южный Федеральный университет; Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону), Дальневосточный государственный университет путей сообщения (г. Хабаровск).

По результатам конференции ее материалы будут опубликованы в РИНЦ.