В БГУ начала работу конференция «Аюшиевские чтения»

24 апреля 2024 г.

Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Аюшиевские чтения. Финансы в условиях санкционных ограничений: взгляд ученых и практиков» начала сегодня свою работу в Байкальском государственном университете (в очном и онлайн-формате). С 2020 года данная конференция проводится совместно с кафедрой экономической безопасности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), г. Томск. Традиционно в конференции принимают участие специалисты финансового рынка. Это более пятидесяти ученых из десяти ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Омска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Республики Беларусь, Краснодара, Улан-Удэ и Владивостока.

Онлайн-формат позволил принять участие в научной дискуссии и иногородним участникам.

От имени ректора и руководства Байкальского госуниверситета участников конференции поприветствовал первый проректор БГУ Вячеслав Бубнов. Он пожелал им интересной и плодотворной работы. По его мнению, вызовы, с которыми сейчас сталкивается экономика России, сравнимы с периодом 20-30-х годов прошлого столетия, когда нужно оперативно искать новые пути и решения. И это, по словам Вячеслава Бубнова, сложное, но интересное время, так как происходят изменения в банковском секторе, в статистике и т.д. И это, как раз то время, когда нельзя стоять на месте, а необходимо опережать время.

С докладом на тему «Системные изменения финансовой и промышленной политики России» на пленарном заседании конференции выступил доктор экономических наук, профессор БГУ Виктор Самаруха. Он привел статистику ВВП в России и странах мира за последние тридцать лет. И эта статистика удручающая. Отток капитала из России происходил колоссальный. Только в Иркутске закрыто более 100 тысяч наукоемких рабочих мест. Прекратили существование таких производства, как НПО «Восток» и «Радиан».

По словам профессора Самарухи, необходима грамотная политика размещения производительных сил. России нужна новая стратегия социально-экономического развития страны.

«Российская финансовая система функционирует стабильно. Думаю, что та монография, которая будет подготовлена по результатам конференции позволит магистрантам и аспирантам понять, что у нас в стране происходит и разработать определенные практические мероприятия для нашей экономики», – говорит первый проректор Байкальского госуниверситета Вячеслав Бубнов.