БГУ присоединился к кампании «Классный красный»

19 мая 2024 г.

Каждое третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. Как вы заметили, сегодня основной цвет нашего логотипа изменился на красный, такой же как цвет ленты символизирующий борьбу со СПИДом. Наш университет присоединился к информационной кампании «Классный красный» Иркутского областного Центра СПИД вместе с которым в этот день мы хотим напомнить Вам о том, как важно заботиться о своем здоровье проходя регулярное обследование на ВИЧ-инфекцию.

Исторически, Иркутская область сложный регион по распространенности ВИЧ-инфекции среди населения, по состоянию на 1 мая 2024 года в Прибайкалье проживает 30755 человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, 473 человека из них были впервые выявлены в 2024 году из них 245 мужчин и 228 женщин. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем регионе остаются незащищенные половые контакты.

В этот день специалисты областного Центра СПИД приглашают всех желающих пройти бесплатное и анонимное экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию в своих тест-мобилях которые будут работать в городе Иркутске: На площади перед памятником Алексадру III на бульваре Гагарина с 11:00 до 19:00 и в 130-м квартале с 11:00 до 19:00. Результат обследования готов через 15 минут.

Информационную кампанию «Классный красный» в Иркутской области также поддержали: IRAERO AIRLINES, компания Лабора, медиа-центр «Приангарье», Иркутский городской информационный сайт IRK.ru, информационное агентство «Телеинформ» и медиа-группа «Иркутский связной», а также Иркутский государственный университет путей сообщения, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный медицинский университет.

Больше информации по вопросам ВИЧ\СПИД в Иркутской области можно получить по телефону горячей линии 88003502299