Пятковская Юлия Валерьевна

Доктор юридических наук, доцент, заслуженный юрист Иркутской области

Проректор по молодёжной политике

+7(3952)50-00-08,
вн.тел. 103

г. Иркутск,
ул. Ленина 11,
корпус 3,
офис 304

PyatkovskayaUV@bgu.ru

• Управление по работе со студентами
  • Психологическая служба
  • Региональный центр содействия трудоустройству
  • Малая юридическая академия
  • Малая академия экономики и управления
  • Объединенный студенческий совет
  • Профсоюзная организация обучающихся
  • Студенческий здравпункт

Родилась 21 июля 1976 года в городе Шелехове Иркутской области.

В 1998 году окончила с отличием юридический факультет Иркутской государственной экономической академии. После окончания осталась работать в родном ВУЗе. Начинала работать ассистентом кафедры, затем работала старшим преподавателем.

В 2003 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Бюджет как основа финансовой системы субъекта Российской Федерации (правовые аспекты)» в диссертационном совете при Московской государственной юридической академии.

Ученое звание доцента по кафедре предпринимательского и финансового права присвоено в 2005 году.

С августа 2012 года возглавляла факультет гражданского и предпринимательского права БГУ. После работала доцентом на кафедре предпринимательского и финансового права. С июля 2019 г. по июнь 2020 – зав.кафедрой Юриспруденции ФГБОУ ВО ИНРИТУ.

В 2018 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Правовое регулирование расходов бюджета субъекта Российской Федерации» в диссертационном совете при Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.

С июня 2020 года являлась проректором по научной работе, с апреля 2021 – проректор по молодежной политике.

Тематика научных интересов – правовое регулирование публичных доходов, налоговое право, региональное правотворчество. Автор более 140 научных и учебно-методических работ, в том числе монографий как авторских (Пятковская Ю.В. Правовое регулирование расходов бюджета субъекта Российской Федерации / под ред. Е.Ю. Грачевой. М.: НОРМА, 2017. 288 с.; Пятковская Ю.В. Бюджетные расходы в системе государственных и муниципальных расходов: правовой аспект. Иркутск: Изд-во БГУ, 2015. 164 с.), так и изданных в соавторстве (Региональное финансовое право / отв. ред. И.Б. Лагутин. М.: Юстицинформ, 2017. 260 с.; Правовое регулирование публичных расходов, осуществляемых через фонды в составе регионального бюджета / под общ. ред. Ю.В. Пятковской. Иркутск: Изд. дом БГУ, 2021. 220 с.)

Преподавательская, научная и административная работа сочетается с практической деятельностью, сотрудничала в рамках законотворческой деятельности с Институтом законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского, выступала в качестве арбитра в третейских судах.

Почетный работник сферы образования Российской Федерации, награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, Почетной грамотой Губернатора Иркутской области, Благодарностью Председателя Законодательного Собрания Иркутской области.