Делегация Маньчжурского института русского языка посетила БГУ

20 марта 2024 г.

Делегация Маньчжурского института русского языка (МИРЯ), возглавляемая директором г-ном Тянь Чжэньцзян, посетила сегодня Байкальский государственный университет. Проректор по международной деятельности БГУ Михаил Кузьмин провёл для китайских коллег экскурсия по знаковым местам университета, после чего состоялась встреча ректората с членами китайской делегации.

На встрече ректор Байкальского госуниверситета профессор Виктор Игнатенко коротко рассказал об изменениях, которые произошли в БГУ за последние три года: создано университетское радио и телевидение, БГУ входит в пятерку университетов страны, у которых есть круглосуточное вещание. Годовой бюджет БГУ сегодня составляет 1 млрд 750 млн рублей. За три года он увеличился на 500 млн рублей. Из Китайской народной республики в БГУ обучается самое большое количество студентов, поэтому БГУ заинтересован в дальнейшем плодотворном сотрудничестве, так же, как и китайская сторона.

Глава китайской делегации, директор МИРЯ, господин Тянь Чжэньцзян сообщил, что институт сотрудничает с 30 вузами, но БГУ является самым значимым партнером.

Совместные образовательные программы с Маньчжурским институтом русского языка Байкальский госуниверситет реализует с 2013 года. Сейчас по программе 2+3 в БГУ обучается 48 ребят из Маньчжурии. Первые два года студенты по этой программе обучаются в Китае. На втором курсе приезжают в БГУ и продолжают получать образование по программам бакалавриата. Во время обучения в БГУ у китайских студентов есть уникальная возможность взаимодействовать с ведущими специалистами, представителями работодателей, вести активную учебную, научную и внеучебную деятельность.

Две недели назад подписано соглашение о реализации новой совместной образовательной программы 3+2, которая позволит увеличить количество обучающихся до 100 чел. Как отметил господин Тянь, в Китае острая конкуренция, поэтому количество желающих обучаться в России ежегодно растет.

«Мы видим, как живут и обучаются наши студенты в Иркутске. У них интересная разнообразная жизнь. Они выходят хорошо подготовленными специалистами с хорошим знанием русского языка. Мы также намерены принять у себя русских студентов на факультете “Управление туризмом”. Приглашаем русских преподавателей», – отметил господин Тянь.

В планах у двух вузов также установить краткосрочные языковые стажировки. Как отметила декан Международного факультета БГУ Анна Литовкина, российские студенты также проявляют огромный интерес к языковым стажировкам в Китае, потому что китайский язык крайне востребован и в БГУ его изучают как на программах двойного дипломирования, так и как на других направлениях подготовки.

«Русские и китайские студенты общаются между собой, обмениваются информацией, дружат, поэтому стремятся к обучению, но начинать следует с языковых стажировок», – говорит Анна Литовкина.

БГУ готов принять китайских студентов на летнюю языковую стажировку. Ребятам предлагается сдать экзамен на определенный уровень русского языка и поучаствовать в выездных тестовых сессиях Центра тестирования БГУ в Китае или в России.