Делегация из Цицикарского женского института посетила БГУ

25 апреля 2024 г.

В Байкальский госуниверситет прибыла делегация из Цицикарского женского института. Представители китайского вуза обсудили с руководством БГУ возможности расширения сотрудничества. В ходе встречи был определён широкий круг перспективных направлений взаимодействия как с самим Цицикарским институтом, так и с другими 26-тью вузами провинции Хэйлунцзян.

Делегацию китайского института приветствовал проректор по международной деятельности БГУ Михаил Кузьмин. В ходе представления университета он отметил, что Байкальский госуниверситет имеет продолжительные и продуктивные отношения с образовательными организациями Китая.

Для гостей провели экскурсию по корпусам Байкальского госуниверситета. Посещение теле- и радиостудии натолкнуло ректора Цицикарского института Ван Минь на идею двустороннего сотрудничества в сфере журналистики. Также делегация побывала в читальных залах Научной библиотеки университета и на Международном факультете БГУ, где прошла встреча с китайскими студентами, обучающимися по совместным образовательными программам.

В ходе встречи глава делегации Цицикарского женского института провела презентацию своего учебного заведения и рассказала о заинтересованности в сотрудничестве с Байкальским госуниверситетом ещё 26 учебных заведений провинции Хэйлунцзян.

«Студенты Китая заинтересованы в том, чтобы учиться за границей, поэтому активно изучают в нашем институте русский язык. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также в совместном обучение китайских студентов русскому языку на подготовительных факультетах наших вузов», – подчеркнула ректор Цицикарского женского института Ван Минь.