В БГУ прошла межвузовская олимпиада по страноведению

15 апреля 2024 г.

Кафедра русского языка и межкультурной коммуникации провела городскую олимпиаду для иностранных студентов «Страноведение России». На Международный факультет пришли студенты нескольких иркутских университетов, чтобы продемонстрировать свои знания в области культуры, истории и географии России. Студентам нужно было показать знание государственных символов Российской Федерации, наиболее известных достопримечательностей, традиций и праздников. Основная часть олимпиады касалась регионального страноведения.

2024 год – Год Китая в России, поэтому на олимпиаду были приглашены китайские студенты, которым были предложены дополнительные вопросы о российско-китайских культурно-исторических связях.

При изучении любого иностранного языка важны не только знания, но и умение рассказывать о стране изучаемого языка, запрашивать информацию, использовать язык в реальных ситуациях общения, поэтому студентам предлагались коммуникативно-ситуативные задания по тематике олимпиады. Именно эти задания больше всего понравились студентам, хотя такие задания представляют наибольшую трудность. Вот что об этом написала Луань Синьмин (студентка подготовительного отделения БГУ): «В олимпиаде для меня самая трудная часть – это рассказ. Хотя я живу и учусь в России, но мне кажется, что я все ещё плохо понимаю по-русски, мне надо много заниматься. Олимпиада – это интересный и важный конкурс, особенно для иностранных студентов. Она может помочь больше узнать о России и лучше говорить по-русски». Во время олимпиады участники посмотрели яркие видеоматериалы о достопримечательностях России, об уникальности озера Байкал, о красоте Сибири и самобытности Иркутска.

А вот что написала об олимпиаде член жюри, преподаватель из ИРНИТУ Наталия Петрова: «Сегодня наши студенты впервые приняли участие в олимпиаде по страноведению. Мы в восторге от организации мероприятия. Увлекательные интерактивные задания, простые и понятные критерии оценивания, максимально доброжелательный прием. Обязательно вернемся к вам в следующем году!».

И еще один отзыв жюри: «Олимпиада проведена на высоком уровне. Качественно, профессионально подобран материал. Тщательно разработан каждый этап. Представлены интересные, разнообразные задания. Учитывались не только страноведческие знания, но и такие критерии, как выразительность, грамотность, ораторское мастерство. Продумана практическая ориентированность заданий. Отличная организация позволила провести конкурс в хорошем темпе. Доброжелательная манера ведущих, контакт с аудиторией – всё это создавало благоприятную атмосферу».

УРОВЕНЬ А2

1 место Луань Синьмин, БГУ