На ученом совете заслушан доклад проректора по международной деятельности БГУ

25 марта 2024 г.

О главных достижениях БГУ в международной деятельности рассказал проректор Михаил Кузьмин. В 2023 году география иностранных граждан в Байкальском госуниверситете значительно расширилась. В первую очередь за счёт поступления в университет студентов из Того, Кот-д’Ивуар, Чили, Кубы и Колумбии. Значительно возросло и количество студентов из Китайской Народной Республики. Их доля в наборе 2023 года превысила 67 %.

По словам проректора по международной деятельности БГУ Михаила Кузьмина, «Основными достижениями 2023 года являются расширение сотрудничества с Китаем, Индией и африканскими странами, вхождение университета в глобальный рейтинг UI Green Metric, значительное укрепление позиций в рейтингах Интерфакс, RIAC и RAEX, а также получение премии Ассоциации Восточно-Европейских университетов в области интернационализации высшего образования в номинации “Набор иностранных студентов”».

Важно, что в 2023 году было заключено 11 международных соглашений с китайскими партнерами, которые в первую очередь направленны на реализацию совместных образовательных программ и открытие совместных научно-образовательных структур. БГУ значительно расширил своё присутствие в Индии за счёт участия в организации Российско-индийского центра содействия образованию, организации работы с индийскими абитуриентами и подписания пяти международных договоров. Также университету удалось увеличить доходность международной деятельности и расширить своё представительство в международных организациях и ассоциациях.

К перспективным задачам международной деятельности Байкальского госуниверситета относится расширение связей с дружественными странами и организациями, развитие экспортных образовательных программ, создание новых летних и зимних школ по изучению русского языка совместно с партнёрскими организациями. К важным направлениям международной деятельности также относится повышение сохранности иностранного контингента и увеличение в количества квотных иностранных студентов.