Байкальский государственный университет провёл в Улан-Баторе VII форум монгольских выпускников

9 апреля 2024 г.

4 апреля 2024 года в Улан-Баторе состоялся VII форум монгольских выпускников Байкальского государственного университета. Для участия в форуме в столицу Монголии прибыла делегация БГУ в составе первого проректора – проректора по научной работе Олега Грибунова, проректора по международной деятельности Михаила Кузьмина, а также почётного ректора БГУ Михаила Винокурова.

Форум объединил монгольских выпускников БГУ разных поколений – от 50-х годов двадцатого века до настоящего времени. Всего Байкальским университетом было подготовлено свыше 1400 высококлассных специалистов. Выпускниками университета являются два главы Монгольского государства: Юмжагийн Цэдэнбал (выпускник 1938 года) – лидер партии и государства Монголии в течение более 40 лет; Гомбожавын Занданшатар (выпускник 1992 года) – действующий глава Великого государственного хурала Монголии. Более того, Байкальский государственный университет является родным для двух председателей правительства Монголии, шести заместителей главы государства, девяти министров финансов Монголии, а также пяти президентов Центрального банка.

В церемонии торжественного открытия Форума помимо представителей Байкальского университета приняли участие Член Великого Государственного Хурала Монголии Д. Цогтбаатар, советник-посланник Посольства России в Монголии Андрей Ивахин, а также Председатель Монгольской ассоциации выпускников БГУ Б. Болдбаатар. Председателем заседания выступил почётный профессор БГУ, экс-посол Монголии в КНР Л. Амарсана.

Член Великого Государственного Хурала Монголии Д. Цогтбаатар от имени Председателя Великого государственного Хурала Г. Занданшатара поблагодарил коллектив БГУ за огромную работу по укреплению дружеских отношений между Монголией и Россией. «Вспоминая сегодня наших дорогих учителей, хочется сказать, преподавателям «нархоза», что вы не только делитесь своими знаниями, вы несете факел дружбы. Несомненно, обучающиеся сегодня монгольские студенты БГУ станут достойными преемниками в деле всеобъемлющего стратегического партнёрства между нашими странами» – отметил Д. Цогтбаатар.

Все члены делегации БГУ подчеркнули высокую важность форума для всего коллектива университета и необходимость его проведения на регулярной основе.

«Монгольские студенты учились в Байкальском университете практически с самого его основания. Приятно отметить, что БГУ, а на тот момент Сибирский финансово-экономический институт являлся первопроходцем в области подготовки кадров для дружественной Монголии» - отметил первый проректор – проректор по научной работе Олег Грибунов.

Почётный ректор БГУ Михаил Винокуров в ходе выступления подчеркнул, что выпускники Байкальского университета востребованы и высоко ценится в монгольском обществе на протяжении всего периода плодотворного сотрудничества между Россией и Монголией.

Проректор по международной деятельности Михаил Кузьмин отметил, что традиции обучения монгольских студентов в нашем университете очень сильны. Сегодня БГУ нацелен на всестороннее развитие отношений с Монголией – в области подготовки студентов, кадров высшей квалификации, реализации совместных научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

«От лица университета хочу поблагодарить вас за вклад, который каждый из вас внёс и продолжает вносить в укрепление дружбы между нашими странами. Мы это высоко ценим» - отметил проректор по международной деятельности Михаил Кузьмин.

Большой отклик у аудитории получил фильм о монгольских выпускниках БГУ на русском и монгольском языках, названный «Мост дружбы».

Также в рамках работы форума также было обсуждено множество вопросов, касающихся привлечения в университет монгольских студентов, популяризации русского языка и культуры, повышения квалификации монгольских учителей, а также подготовки в БГУ высококвалифицированных управленческих кадров для финансово-экономического сектора Монголии.