Сотрудников филиала БГУ в Усть-Илимске научили строить экотропы

24 апреля 2024 г.

Для сотрудников Усть-Илимского филиала Байкальского госуниверситета было проведено обучение и мастер-класс по теме: «Создание экологических троп. Теория и практика». Обучение проводила учредитель и исполнительный директор Ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» Элеонора Еремченко.

В первый день всех слушателей семинара обучали теории благоустройства природных территорий и строительству экотроп: с чего начинается правильная экологическая тропа? Чем тропа отличается от маршрута, какие бывают тропы и как создать свою? Второй день обучения был практический. Учились использовать инструменты, планировать экотропы, защищать проекты, составлять концепцию экотропы.

«Строительство тропы – процесс сложный, требующий не только знаний, физических сил, но и навыка. Нужно знать и технику безопасности. В этом деле много тонкостей. Например, обучение бригадиров длится, как минимум, три года. Первый год они изучают медицину, психологию, и, конечно, то, как делается полотно экологической тропы. Здесь надо понимать географию, геологию, водный режим местности. Благодаря семинару первые шаги по своей тропе можно сделать вместе с профессионалами», – говорит сотрудник филиала БГУ в городе Усть-Илимске Мария Антонова.

Изученный материал может быть интересен для студентов специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», бойцов волонтерского отряда «Волна Илима». На начальном этапе студенты должны были выбрать природный объект и создать концепцию. Природа родного города позволяет воплотить самые смелые идеи. Экотропы – отличная идея и прекрасная возможность для развития территории, создания условий для отдыха и туризма.