Юбилей профессора Нинель Михайловны Токарской

24 апреля 2024 г.

Со дня рождения доктора экономических наук, профессора Нинель Михайловны Токарской, «Заслуженного деятеля науки Российской Федерации», «Заслуженного профессора БГУЭП» 25 апреля исполняется 95 лет

Нинель Михайловна родилась 25 апреля 1929 года.

В 1962 году поступила в очную аспирантуру Иркутского института народного хозяйства. В 1966 – защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Пути создания постоянных рабочих кадров во вновь осваиваемых районах Восточной Сибири».

В 1983 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Региональные аспекты управления трудовыми ресурсами» в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н.А. Вознесенского.

С 1982 до 1993 г. была заведующим кафедрой экономики и социологии труда Иркутского института народного хозяйства. В 1993–1996 гг. – декан факультета «Менеджмент персонала», заведующий кафедрой социологии и социального менеджмента Иркутской государственной экономической академии.

В 1996–2000 гг. – профессор кафедры философии и социологии Иркутской государственной экономической академии. С 2000 г. по 2015 г. являлась профессором кафедры социологии и социальной работы Байкальского государственного университета.

Основные направления научной деятельности профессора Токарской – изучение трудовых ресурсов региона, социология труда и занятости, проблемы социальной защиты населения в регионе. Являлась научным руководителем госбюджетных, хоздоговорных и инициативных исследовательских тем.

Нинель Михайловна по праву является основателем социологической школы в Иркутском регионе. Под ее руководством были защищены десятки диссертаций на соискание степени кандидата и доктора наук по разным научным направлениям. В настоящее время ее именитые выпускники занимают высокие и ответственные посты.

Преподаватели кафедры социологии и психологии, опираясь на накопленный за многие годы исследовательский социологический потенциал и возможности Байкальского госуниверситета продолжают дело Нинель Михайловны и чтят ее память.

В честь юбилея уважаемой Нинель Михайловны Научная библиотека БГУ совместно с кафедрой социологии и психологии организовала выставку трудов памяти выдающегося профессора. Все желающие могут ознакомиться с экспозицией в читальном зале «Центральный», ауд. 2-201.