Студентка БГУ – участник международной экспертной школы БРИКС

1 мая 2024 г.

Экспертная школа БРИКС и международный форум публичной дипломатии «InterYES 4.0» проходил с 15 по 20 апреля в г. Ульяновске. Организаторами форума являлись Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия-БРИКС» и Росмолодёжь при поддержке Фонда Горчакова. На форум получили приглашение всего 20 молодых людей из России, представившие наиболее интересные проекты и идеи, среди которых студентка 3 курса направления «Международные отношения» Дарья Харитонова.

На протяжении нескольких дней ведущие эксперты из различных областей и стран делились своим опытом с участниками, помогли им сформировать представление о позиции стран БРИКС в мире, об актуальных процессах мирового развития. В рамках международного форума публичной дипломатии «InterYES 4.0» были представлены проекты для развития молодежного взаимодействия, которые сейчас реализуются в странах БРИКС, а также участники, объединившись с иностранными коллегами, предложили свои инициативы и проекты.

Как отмечает Дарья Харитонова: «За эти дни мы настолько прониклись проектом, что теперь слово «БРИКС» не просто про объединение, а про большое количество идей и людей, желающих менять этот мир совместными усилиями. Без преувеличения ценнейшую информацию участники получили от экспертов, т.к. были рассмотрены политические цели стран, экономические трудности и перспективы, планы культурного взаимодействия, сотрудничество в расширенном составе и многое другое. Получение такого рода опыта – это огромная база для дальнейшего развития и создания новых проектов».