Студентам БГУ рассказали об организации бюджетного процесса

27 марта 2024 г.

В Байкальском государственном университете в рамках Марафона по финансовой грамотности в вузах Иркутской области состоялась лекция «Организация бюджетного процесса Иркутской области, участие граждан в бюджетном процессе».

В гости к студентам Байкальского госуниверситета пришла начальник управления сводного бюджетного планирования министерства финансов Иркутской области Наталья Белугина. На лекции по организации бюджетного процесса Иркутской области обсуждались основные этапы формирования и исполнения бюджета региона.

Портал «Открытый бюджет Иркутской области» доступен для всех жителей нашего региона. Основными задачами портала являются обеспечение максимальной прозрачности бюджетных данных для населения, а также вовлечение граждан в бюджетный процесс региона.

На сайте «Открытый бюджет Иркутской области» представлена подробная информация об общественных финансах области, в том числе сведения об областном бюджете и его исполнении, сформированном в понятной и доступной для широкого круга лиц форме.

Результаты тестирования, которые провел один из научно-исследовательских институтов СО РАН, показали, что уровень финансовой грамотности молодежи Иркутской области на данный момент является низким.