Профессора Юрия Кузьмина поздравили с юбилеем

29 марта 2024 г.

Сотрудники кафедры Отечественной истории и научной библиотеки БГУ поздравили доктора исторических наук, заслуженного профессора БГУ Юрия Васильевича Кузьмина с юбилеем.

Юрий Кузьмин – российский востоковед, почетный работник высшего профессионального образования РФ, руководитель Центра изучения Монголии, автор более 20 монографий и 500 научных статей. Юрий Васильевич является известным в России и за рубежом специалистом в области новой и новейшей истории Монголии, монгольской историографии, историографии российского монголоведения XVIII–XX веков, современной монгольской экономики и общественной мысли Монголии, геополитики и системы международных отношений в Восточной Азии.

На мероприятии присутствовали доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Отечественной истории БГУ Виктор Казарин, доктор исторических наук, профессор, директор научно-исследовательского центра Отечественной истории БГУ Лев Дамешек, преподаватели кафедры Отечественной истории, сотрудники научной библиотеки и студенты.

Виктор Казарин отметил значительный научный вклад Юрия Васильевича в изучение Монголии и пожелал ученому дальнейших творческих успехов. Профессор Лев Дамешек поделился воспоминаниями о совместной поездке с юбиляром в Монголию, к местам боев у реки Халхин-Гол, и также поздравил своего бывшего ученика с юбилеем.

Научная библиотека торжественно вручила Юрию Кузьмину биобиблиографический указатель из серии «Наука БГУ в библиографическом отражении», который посвящен научной деятельности ученого. Указатель включает в себя: биографический очерк, перечень печатных работ профессора Кузьмина, литературу о нем и вспомогательные указатели.

Также к мероприятию в читальном зале научной литературы (2-101) была подготовлена выставка научных трудов Юрия Кузьмина, с которой можно ознакомиться в часы работы зала.