Первый полет нового рейса. Комментарий БГУ

5 апреля 2024 г.

Прошел первый рейс «Иркутск – Усть-Кут». Компания «ЮТэйр» провела первый полет по маршруту, запустить который договорились на выставке «Россия» в конце прошлого года. Такие рейсы станут ежедневными, причем два раза в день. Один – регулярный для местных жителей, второй – чартер для вахтовиков. На маршрут выходят турбовинтовые самолеты ATR 72-500. Вмещают они 70 человек. Глава региона отметил, что это одни из самых экологичных самолетов. У него уменьшен расход топлива и снижены выбросы углекислого газа. Также Игорь Кобзев заметил, что запуск самолета на маршруте Иркутск – Усть-Кут позволит пассажирам летать в более комфортных условиях. В дальнейшем аэропорт Усть-Кута отремонтируют: пройдет реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и места стоянки судов.

Максим Лобанов, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области:

«Я лично вижу, как последние десять лет аэропорт Усть-Кут, так скажем, не развивался, в каком-то режиме стагнации находился. И учитывая, что по объемам перевозок он находится в приоритетах, в первых местах по Иркутской области, мы видели недостатки по аэродромной части, аэровокзальной».

Комментирует доктор экономических наук, профессор Байкальского госуниверситета Виктор Самаруха:

Открытие авиационного сообщения Иркутск – Усть-Кут компанией «ЮТэйр» является важным событием для экономики Иркутской области, жителей города Усть-Кута, Усть-Кутского района и вахтовиков.

Важно отметить, что от переговоров губернатора нашей области Игоря Кобзева с руководством компания «ЮТэйр» по организации регулярных, ежедневных рейсов (одного пассажирского и одного чартерного) «Иркутск – Усть-Кут» прошло всего чуть больше трех месяцев и первый полет уже выполнен. Примечательно то, что запланирован ремонт аэропорта и реконструкция взлетно-посадочной полосы. Поскольку основным собственником компании «ЮТэйр» является ПАО «Сургутнефтегаз», можно предположить, что выбор перевозчика был удачным. Слабым местом является то, что самолеты ATR 72-500 производятся в недружественных странах – франко-итальянском концерне и имеют высокую стоимость, в том числе обслуживания.

Город Усть-Кут является одним из центров логистики Восточной Сибири и роста экономики Иркутской области. Усть-Кутский острог был основан в 1631 году и был местом политической ссылки. Статус города Усть-Кут получил в 1954 году, что позволило в дальнейшем развить самый крупный внутренний речной порт «Осетрово» и Ленский транспортный узел железнодорожного и водного транспорта. Этот город явился стартовой базой строительства БАМа, 50-летие которого отмечается в текущем году.

В руководстве города и района всегда были грамотные специалисты, которые имели опыт производственной работы. Это позволило развивать социальную сферу, способствовать развитию бизнеса. На территории этой агломерации находятся Марковское и Дулисьминское нефтегазовые месторождения, которые перспективны для освоения. В этой связи следует отметить, что ООО «Иркутская нефтяная компания» ведет разведку месторождений, строительство крупных перерабатывающих мощностей и в текущем году планирует инвестиции в газопереработку, сравнимые с консолидированным бюджетом Иркутской области. В городе можно построить деревоперерабатывающие заводы. Значительные запасы высококачественной древесины, могут обеспечить потребности крупных деревоперерабатывающих заводов углубленной переработки.