В Иркутск сегодня прибыл поезд Победы

12 апреля 2024 г.

Агитационный поезд Министерства обороны РФ прибыл в Иркутск 12 апреля. Студенты и сотрудники Байкальского государственного университета посетили тематические вагоны с интерактивными выставками и экспонатами. Им рассказали об истории родов войск Вооруженных сил России, о ходе проведения специальной военной операции. Гостям поезда также показали образцы вооружения и техники Российской армии, детскую, учебную, идеологическую литературу украинских неонацистов, образцы трофейной формы ВСУ, а также архивные документы, рассекреченные в ходе проекта «Без срока давности…».

В состав эшелона входят восемь тематических вагонов с разными экспозициями. На выставке «Этих дней не смолкнет слава» представлены макеты боевой техники времен Великой Отечественной войны. Выставки «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, Честь, Отвага», посвящены мужеству и подвигам участников специальной военной операции. В отдельном вагоне все желающие смогли увидеть студии военных художников имени М. Б. Грекова.

Акцию «Сила в правде» запустило Министерство обороны Российской Федерации. Ее цель – противодействие попыткам фальсификации истории, демонстрация успехов и достижений армии и флота России. В период с 23 февраля по 8 мая агитационный поезд проследует через 67 субъектов страны.

«Я не равнодушный человек, меня волнует судьба страны. Узнав о приезде поезда Победы в Иркутск, я не мог не посетить его и не поддержать наших бойцов, которым сейчас трудно на фронте. Это моя гражданская позиция. Такие акции нужны, прежде всего, чтобы показать молодому поколению, как это важно и необходимо — помнить свою историю, знать о подвиге предков и с почтением относиться к воинам, которые сегодня сражаются за Россию», – говорит студент второго курса Байкальского госуниверситета Владислав Акчурин.