«Обсудите с ребенком будущую профессию»

23 октября 2023 г.

Порекомендовали родителям абитуриентов в Колледже БГУ на Дне открытых дверей. Колледж Байкальского государственного университета провел ежегодный Единый день открытых дверей. Мероприятие посетили более 120 школьников города Иркутска. Ребята побывали в Колледже вместе с родителями. Традиционно этот в этот день проходят торжественная часть, где выступают студенты колледжа и преподаватели, а также родительское собрание.

«Байкальский государственный университет сегодня реализует все программы среднего профессионального и высшего образования. С прошлого года мы являемся участниками федерального проекта «Профессионалитет», который проходит по всей стране и Иркутская область в числе первых. Наш Колледж успешно развивается. Каждый год поток абитуриентов увеличивается в несколько раз. В университете работает Региональный центр содействия трудоустройству. По данным портала SuperJob наши выпускники входят в топ-20 по уровню заработной платы. Иногородним студентам мы предоставляем места в общежитиях, которые оснащены всем необходимым», – поделилась директор Колледжа БГУ Елена Хитрова.

Уже два года студенты и преподаватели Колледжа на Дне открытых дверей проводят мастер-классы для школьников, чтобы поближе познакомить ребят с будущей профессией и помочь определиться с выбором. Студенты специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» показали, как работать с документами, провели викторину, Старшекурсники направления «Экономика и бухгалтерский учет» и «Финансы» рассказали, что такое кредитование, как рассчитывать доходы и расходы, специалисты направления «Банковское дело» наглядно показали, чем занимаются сотрудники банка, «Информационные системы и программирование» – научили школьников создавать программы на компьютере, «Туризм и гостеприимство» – представили имитацию гостиничного номера и рассказали, как принимать гостей, «Лесное и лесопарковое хозяйство» и «Землеустройство» показали приборы для измерения расстояния в геодезии и рассказали, как отличить хвойные деревья, специалисты направления «Торговое дело» провели викторину с ребусами и загадками, ребята угадывали известные бренды по цветам.

Как сообщили в Колледже БГУ в 2024 году обучающиеся специальности «Юриспруденция» будут заниматься в новом корпусе со специальным оборудованием, на котором можно научиться снимать отпечатки пальцев, находить улики, брать свидетельские показания и многое другое.

«Ребятам очень интересно наглядно увидеть, как проходит обучение на той или иной специальности. Они охотно участвуют в мероприятии, слушают и рассматривают приборы. Кто-то спрашивает, сложно ли учиться в Колледже. А мы рады показать и рассказать им обо всем», – говорит студентка Колледжа Елизавета Никонова.

На родительском собрании заведующие отделениями подробно рассказали родителям о программах обучения в Колледже Байкальского государственного университета. Каждый родитель смог задать вопрос.

Чаще всего родителей интересовало, насколько сложно учиться в Колледже, как получить иногородним ребятам общежитие, о стоимости обучения и т.п. Заведующие отделениями настоятельно рекомендуют обсудить с ребенком будущую профессию, выяснить, хочет ли он на ней учиться, но также и объективно оценивать возможности своего ребенка.

«Наша дочь отличница в школе, но не хочет учиться до 11 класса, поэтому мы рассматриваем поступление в Колледж, а Колледж БГУ находится в самом центре города, еще и при университете, поэтому это очень удобно», – говорит мама будущей абитуриентки Ирина Михайлова.

«Меня всегда интересовала экономика, поэтому я хочу поступить на направление «Экономика и бухгалтерский учет», а потом уже и в университет. Колледж для меня – это хорошая возможность без ЕГЭ поступить в Байкальский государственный университет», – поделилась ученица средней школы №1 города Иркутска Арина Суворова.