Преподаватели БГУ помогают школьникам определиться с выбором профессии

6 апреля 2024 г.

Будущие выпускники школы №72 города Иркутска посетили Байкальский госуниверситет в рамках мероприятия по профессиональной ориентации.

Преподаватели кафедры иностранных языков для профессиональных целей провели познавательную лингвокультурологическую викторину. Команды отвечали на вопросы лингвострановедческого плана из разных областей жизни.

По словам классного руководителя Юлии Дмитриевой, ученики с азартом выполняли задания, остались в восторге от формата мероприятия, поняли, что необходимо постоянно расширять кругозор и выходить за рамки школьных программ при изучении дисциплин.

Ученики посетили два мастер-класса по направлениям «Журналистика» и «Юриспруденция». В Медиацентре БГУ ученики попробовали себя в роли журналистов и участников круглого стола, провели запись эфиров, узнали тонкости сьемок передач.

«Это был первый опыт ведения передачи и выступления перед камерой. Мы получили море приятных эмоций, было очень интересно и познавательно», - делится впечатлениями ученица 11 «А» класса Средней школы №72 Марта Косова.

В криминалистической лаборатории ученики научились снимать и различать отпечатки пальцев. Учащиеся поблагодарили организаторов за необычную встречу и полученный опыт общения.