Студентам Колледжа БГУ рассказали о национальной безопасности

20 февраля 2024 г.

Институт государственного права и национальной безопасности (ИГПНБ) начал цикл профориентационных встреч со студентами Колледжа Байкальского государственного университета, обучающихся по направлению «Право и организация социального обеспечения».

Большинство ребят ставят целью дальнейшее обучение в университете по юридическому профилю. В рамках встреч директор ИГПНБ Светлана Праскова рассказала об особенностях получения профессии юриста по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», а также преимуществах выбора этого направления.

В частности, после успешного окончания Колледжа БГУ студенты получат возможность перезачета до 15 изученных дисциплин, а также смогут обучаться четыре года вместо нормативно установленных пяти для специалитета. Особый интерес традиционно для учащихся представляет реализуемая в Институте специальная профессиональная подготовка, курсы, нацеленные на получение прикладных умений и навыков для будущих сотрудников правоохранительных органов, в том числе силовое пресечение правонарушителей и допуск к государственной тайне.

Успешно реализуемый в БГУ проект – народная дружина «Студенческая дружина «Соболь-508», курируемая наставником, доцентом кафедры правового обеспечения национальной безопасности Дмитрием Никеровым, также стал предметом обсуждения на профориентационных встречах. Директор ИГПНБ рассказала студентам Колледжа БГУ и о планируемом открытии гражданско-правовой специализации, ориентированной на подготовку кадров для сферы частного бизнеса и судов.

Помимо профориентационных встреч с руководством, для студентов Колледжа БГУ Институтом организован ряд ознакомительных мастер-классов. Так, преподаватели кафедры предпринимательского и финансового права Алексей Ведерников и Анастасия Юсупова провели для ребят интерактивное занятие «А судьи кто?», на котором в игровой форме продемонстрировали одно из направлений обучения по специальности «Изучение процессуальных дисциплин, порядка реализации конституционного права на судебную защиту, статуса федеральных и мировых судей в Российской Федерации».

20 февраля, в ауд. 8-111 состоится прикладной мастер-класс по специальной подготовке: дружинники БГУ помогут всем желающим лично попробовать свои силы в стрельбе, силовых упражнениях, навыке владения оружием. Начало мастер-класса в 15.45.