Этап межвузовской олимпиады состоялся в БГУ

27 марта 2024 г.

Олимпиада «Конституция – основной закон Российской Федерации» состоялась в Байкальском государственном университете. Мероприятие проходило в рамках открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири».

«Уже несколько лет в рамках проекта взаимодействия вузов «Золотой фонд Сибири» проходят состязания для школьников и учащихся колледжей на знание текста Конституции Российской Федерации. Олимпиада позволяет участникам получить не только дополнительные баллы, но и положительные эмоции от участия в соревновании», – отметила во вступительном слове заведующий кафедрой конституционного и административного права БГУ Екатерина Якимова.

До финального этапа дошли 22 участника. Ребятам предстояло пройти три этапа: разминка, тест и творческое задание – игра-викторина.

В состав жюри вошли заведующий и доценты кафедры конституционного и административного права. Проверять работы членам жюри помогали студенты, обучающиеся по направлению «Судебная и прокурорская деятельность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности».

«Данное мероприятие является профориентационным, направленным на привлечение внимания потенциальных абитуриентов Иркутской области к юридическим специальностям. Способствует формированию гражданской позиции, углубленному изучению Конституции РФ и уважения закона», – рассказывает доцент кафедры конституционного и административного права БГУ Елена Рыбинская.

Каждый участник очного тура олимпиады получит сертификат на три дополнительных балла, которые пригодятся при поступлении в вузы. Призеры получили от 6 до 10 дополнительных баллов.

Подведены предварительные итоги:

третье место занял Захар Замбалов;

второе место у Арины Бояровой;

первое место занял Кирилл Терских.