Школьники поселка Усть-Ордынского побывали на экскурсии в Медиацентре БГУ

28 марта 2024 г.

В радиостудии Медиацентра БГУ – новые лица и, возможно, будущие авторы собственных передач, телесюжетов и ток-шоу. Знакомиться с университетскими масс-медиа приехали старшеклассники из поселка Усть-Ордынского. Девочки учатся в десятом классе, но уже имеют опыт блогерской работы, поэтому их интересует не только техническое оснащение студии.

«Когда её строили, учитывали ошибки других телестудий и постарались как можно меньше сделать оплошностей», – говорит ученица 10 класса средней школы № 1 им. В. В. Борсоева поселка Усть-Ордынского Виталина Шобоева.

Одно дело взять интервью и написать заметку, совсем другой опыт – оказаться в съемочном павильоне, встать перед телекамерой и попытаться прочитать текст ведущей ежедневных новостей. Эту роль опробовали в студии все участницы экскурсии.

«Когда я стояла перед камерой, было волнительно и страшно читать новости. Текст шел очень быстро. Я терялась, и не могла произнести правильно фамилии и ставить ударения», – делится впечатлением ученица 10 класса средней школы №1 им. В.В. Борсоева поселка Усть-Ордынского Юлия Бардымова.

Организатор экскурсии – педагог Наталья Павлова имеет опыт работы и на радио, и на телевидении. Она отметила современный уровень технического оснащения Медиацентра БГУ.

«Очень порадовал наставнический потенциал. Я вижу, что здесь работают люди, которые болеют за свое дело. И принимают большое участие в развитии студентов», – говорит педагог дополнительного образования Дома детского творчества поселка Усть-Ордынского Наталья Павлова.

За полтора часа молодые журналисты познакомились не со всеми секретами студенческого телевидения и радио, но многое узнали о своей будущей профессии. Теперь в их планах посещение Байкальского госуниверситета в День открытых дверей. Ребята хотят закрепить новые знания и посмотреть другие варианты своего будущего образования.