Утверждены правила приема в новой редакции в БГУ

19 апреля 2023 г.

Байкальский госуниверситет утвердил правила приема в новой редакции на обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры на 2023-2024 учебный год.

Установлены новые категории граждан, которые имеют право на прием на места в пределах отдельной квоты:

• герои России и лица, награжденные тремя орденами Мужества;
  • дети, военных и гражданских лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей как в России, так и других государствах.

Поступающие на коммерческую основу, будут зачисляться в соответствии с договором, согласия абитуриента на зачисление теперь не требуется.

Также было утверждено Положение «Об особенностях правового регулирования отношений в связи с принятием в Российскую Федерацию новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области». Лица из этих субъектов вправе не представлять свидетельства о признании иностранного образования, а также оригинал документа об образовании. Достаточно их заявления о согласии на зачисление, в котором необходимо указать причину невозможности представления оригинала документа об образовании.

Поступающие на программы бакалавриата/специалитета из новых субъектов РФ имеют право сдавать вступительные испытания, в том числе по русскому языку, истории и обществознанию в форме собеседования. К тому же вступительное испытание по обществознанию можно заменить другим предметом, вне зависимости от предметов, установленных для специальности или направления подготовки, куда абитуриент собирается поступать.

Для подтверждения особого права победителям школьных олимпиад из новых субъектов по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний необходимо набрать не 75 баллов, а всего 65 баллов. Также участники украинских олимпиад уравнены в правах с российскими ребятами, участвовавшими в олимпиадах.